Власть и церкви: разделяй и властвуй

Поделиться с друзьями
Максим Гацак
Власти, в том числе и в религиозной сфере, отвечать за свои действия не намерены. Как не намерены они и что-либо менять.

19 июня состоялась прямая телефонная линия уполномоченного по делам религий и национальностей Беларуси Леонида Гуляко. Мы ему задали два вопроса. Аналогичные вопросы задал и портал Конференции католических епископов Беларуси Catholic.by. Леонид Павлович от вопросов не уходил и действительно на все отвечал.

Но что же показало это общение с народом? А показало оно то, что власти, в том числе и в религиозной сфере, отвечать за свои действия не намерены. Как не намерены они и что-либо менять.
Почему иностранные священники регулярно не получают разрешения на служение в Беларуси? – Имею право и отчитываться не обязан.
Почему семинаристы до последнего не получали отсрочку от армии и почему именно в этом году? – Какая разница!
И я уже не говорю о том, что необходимость получать у государственных властей разрешение на совершение религиозных обрядов само по себе является дикостью для Европы. Что религиозное образование, хотя бы в вопросах отсрочки от воинского призыва, уже давно приравнено к светскому в других странах континента. И только Беларусь со своим особым путем впереди Европы всей.
Конечно, нет пределов совершенству, и до опыта дружественного Китая, Северной Кореи или какой-нибудь Саудовской Аравии нам еще далеко. Как говорится в старом советском анекдоте: «А мог бы и ножичком». Спасибо и на этом.
А может, и Папа Римский не едет в Беларусь потому, что боится, что уполномоченный по делам религий и национальностей не позволит ему проводить служение в Беларуси и придется в лучшем случае сослужить кому-нибудь из белорусских священников или епископов? Это, конечно, же шутка, но в ней есть лишь доля шутки. Да и сам Леонид Павлович — лишь просто винтик в системе, ведь президентский указ так долго подписывал не он, правда?
В этой связи примечательна реплика, которую Леонид Гуляко сказал в беседе с Catholic.by, говоря о запретах на служение иностранцам:
«Этот вопрос поднимает только Католическая Церковь, а у нас 24 конфессии и ни одна из них об этом не говорит».
Неужели действительно только католиков волнует этот вопрос? А Православную Церковь, которой лишь в этом году запретили приглашать двух православных священников из России? А христианам полного Евангелия, которым не позволили встретиться с пастором из Польши и с которым они уже больше не встретятся, так как он уже умер? А христианам веры Евангельской, которые жаловались на то, что Krynica.info со ссылкой на сайт одной из общин упомянула о приезде гостей из Украины? А другие конфессии тоже все устраивает? Правда?
Ведь, как видим, этот вопрос касается всех конфессий. И касается всех стран – не только граждан Польши, но и России, Украины и даже Индии. И запрещают власти иностранных священников и пасторов только потому, что имеют такое право, которое сами себе же и делегировали.
А конфессии по-прежнему бояться лишний раз объединить свои усилия для достижения общей цели и решения общей проблемы. Готовы ли они создать общую надконфессиональную организацию, как, например, в Эстонии, где местный Совет церквей успешно сотрудничает с властями страны и решает возникающие вопросы? А может, они готовы поддержать христианских демократов в их сизифовом труде по регистрации партии, которая позже могла бы стать их адвокатам в публичном пространстве?
Куда там! Моя хата с краю, ничего не знаю. Кто вспомнит о том, что «да будут все едино» (Иоанн 17:21) и «дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Лука 14:17)? Но ведь именно этого и хотят власти: разделяй и властвуй – древний римский принцип никто не отменял.
Мейн хантер блочный арбалет для охоты Интернет магазин арбалетов, луков, стрел

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *