Новый «закон о богохульстве» Грузии направлен на запрет религиозных оскорблений

Поделиться с друзьями

Новый «закон о богохульстве» Грузии направлен на запрет религиозных оскорблений

Бывшая Советская Республика Грузия планирует принять «законопроект о богохульстве», который накажет неуважение к религии по закону.

Он наложит штраф в размере 100 лари (около 80 фунтов стерлингов) за» оскорбление религиозных чувств», причем эта цифра удвоится за повторное преступление. Осквернение религиозного символа может привести к штрафу в размере 1000 лари (800 фунтов стерлингов), что соответствует среднемесячной заработной плате.

В то время как сторонники утверждают, что все религии будут защищены новым законом, религиозные меньшинства опасаются, что он будет использоваться для защиты интересов могущественной Грузинской Православной Церкви и будет использоваться в качестве инструмента дискриминации против них.

«Этот закон никого не защитит, по крайней мере меньшинства, и станет мощным инструментом против свободы слова»

, — сказали епископ-Баптист Русудан Гоциридзе.

Грузинский омбудсмен также подверг критике законопроект.

«Нынешняя формулировка предлагает «оскорбление религиозных чувств»  в качестве единственного критерия ограничения свободы выражения, который… подчиняет одного человека воле другого и ставит верующих в привилегированное положение»

, — сказал омбудсмен Уча Нануашвили.

Инициатором законопроекта выступил член парламентского меньшинства «Альянс патриотов» Эмзар Квициани, который заявил, что в Грузии участились случаи «оскорбления религиозных чувств».

Он говорит, что богохульство человека любой исповеди в стране должно наказываться штрафом или лишением свободы сроком до одного года.

В проекте будет также содержаться призыв к наказанию за оскорбление религиозных мест и святынь. Большинство членов Комитета по правам человека заявили, что они одобрили проект.

Однако официального голосования не состоялось, поскольку глава комитета Сопио Киладзе выступил инициатором создания рабочей группы, которая доработает законопроект.

«Проект нужно доработать, поэтому я создал рабочую группу, с привлечением духовных деятелей разных конфессий и других заинтересованных в этом вопросе, чтобы предложить изменения, которые будут приемлемы для всех религиозных представлений,”

— сказал Киладзе

Что говорит грузинский патриархат?

Представитель Грузинского патриархата Георгий Звиададзе говорит, что он одобряет создание такого механизма, который, с одной стороны, защищает свободу выражения, а с другой-предотвращает оскорбление религиозных чувств.

«Проект не был инициирован Патриархией и, следовательно, мы не инициировали наказание. Есть и другие, более человеческие способы, а не наказание, которые выявляют общественное отношение к этому вопросу”

, — говорит Звиададзе.

Он заявил, что механизм предотвращения оскорбления религиозных чувств — в случае принятия такого законопроекта — должен защищать представителей всех религиозных конфессий.

Что говорят другие конфессии?

Муфтий Восточной Грузии Иасин Алиев разделяет мнение о том, что оскорбление религиозных чувств стало частым и что закон может защитить религиозных людей.

Митрополит Тбилисской Евангелическо-баптистской церкви Малхаз Сонгулашвили говорит, что принятие такого закона будет позорным.

«Однако все религиозные группы должны быть вовлечены в дискуссии, и изменения должны отражать взгляды всех религиозных конфессий и групп, действующих в Грузии»

, — сказал И. Алиев.

Митрополит Тбилисской Евангелическо-баптистской церкви Малхаз Сонгулашвили говорит, что он ”категорически против» наказания религиозных чувств, поскольку такой закон станет основой дискриминации.

Будет самым большим позором, если парламент примет такой закон. Христа пытали из-за «оскорбления религиозных чувств». Мохаммед был привлечен к ответственности за оскорбление религиозных чувств. Многие святые подвергались преследованиям и пыткам за оскорбление религиозных чувств”

, — сказал Сонгулашвили.

Религиозный совет, действующий при офисе народного защитника Грузии, опубликовал специальное заявление, подписанное 18 религиозными группами, действующими в Грузии против законопроекта.

Они обратились к парламенту с призывом не принимать такой закон, который «будет препятствовать плюрализму и демократическому развитию Грузии.”

Обязательная процедура

Если комитет по правам человека официально одобрит проект, то он должен быть обсужден в парламенте в течение трех чтений.

Два чтения имеют решающее значение с точки зрения содержания, поскольку все основные изменения в проекте вносятся в то время. Третье чтение носит более технический характер.

Если законопроект будет принят во всех трех чтениях, что требует не менее 76 голосов в 150-местном законодательном органе, он станет законом.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *