500 исламских священнослужителей в Пакистане подписали декларацию против убийств и насилия во имя Ислама.

Поделиться с друзьями

500 исламских священнослужителей в Пакистане подписали декларацию против убийств и насилия во имя Ислама.

«Исламабадская декларация» была подписана в пакистанской столице на прошлой неделе во время конференции, организованной пакистанским Советом улемов.

В декларации говорится, что убийства, совершаемые «под предлогом религиозных убеждений», «противоречат учению Ислама».

Далее священнослужители заявили, что все верующие имеют право жить в Пакистане в соответствии со своими религиозными убеждениями.

«В обязанности правительства входит обеспечение защиты жизни и имущества немусульман, проживающих в Пакистане»

, — говорится в документе.

Они также провозгласили 2019 год Годом «уничтожения терроризма, экстремизма и сектантского насилия со стороны Пакистана», поскольку они подтвердили, что «немусульманские граждане должны пользоваться теми же правами, что и все остальные».

Правозащитник Сабир Майкл приветствовал декларацию, сказав агентству Fides:

«мы высоко ценим и признаем усилия Совета улемов Пакистана (PUC) по прекращению экстремизма и содействию терпимости, миру, справедливости и равенству в обществе. Необходимо пропагандировать и распространять это послание среди общин.

В прошлом такие торжественные заявления не очень успешны, сейчас правительство и религиозные общины должны работать вместе в этом направлении-не будем терять надежду на благо страны.»

Декларация является неожиданным голосом в поддержку религиозных меньшинств Пакистана после месяцев напряженности и волнений после оправдания Азии Биби, христианки, освобожденной от восьми лет в камере смертников за богохульство в ноябре прошлого года.

В декларации говорится, что ее дело, которое сейчас вновь рассматривается в судах, должно быть рассмотрено в приоритетном порядке.

За ее оправданием последовали бурные протесты по всей стране, в ходе которых радикалы призвали к ее казни. Они также призвали к смерти судей, которые оправдали ее.

Угроза смерти вынудила Биби и ее семью скрыться, как только она была освобождена из тюрьмы. Хотя она обратилась с просьбой о предоставлении убежища в одной из западных стран, предложениz пока не поступило.

С тех пор пакистанское правительство выдвинуло обвинения в терроризме против лидера партии «Техрик-и-Лаббайк» (ТЛП) Хадима Хусейна Ризви, который организовал протесты против оправдания Биби.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *