Открытие автошколы остановлено после того, как буддийские монахи выполнили ритуал благословения автомобилей

Поделиться с друзьями

В Китае религиозные ритуалы запрещены в общественных местах

Испытательный центр вождения в провинции Хунань был вынужден отложить свое торжественное открытие после того, как в интернет просочилось видео, показывающее буддийских монахов, благословляющих новые транспортные средства центра.

На кадрах с церемонии в городе Хэнъян  видно, как пять монахов кланяются и молятся вокруг алтаря, расположенного перед парком новых автомобилей центра. За ритуалом наблюдает около десятка человек, некоторые из которых одеты в униформу.

Видео быстро привлекло внимание китайских интернет-пользователей, которые спросили, являются ли эти офицеры в форме полицейскими. Китай является атеистическим государством, где чиновникам Коммунистической партии не разрешается исповедовать религию, а религиозные церемонии не разрешены в общественных местах.

С тех пор местная полиция заявила, что она ничего не знает о буддийской церемонии и что никто из ее сотрудников не присутствовал на ней. Утверждалось что одетые в униформу были либо работниками испытательного центра, либо охранниками.

Центр тестирования вождения является государственным объектом, но был построен с частными инвестициями. Полиция объяснила, что частный акционер нанял монахов прийти и благословить участок, не сказав об этом своим партнерам или властям.

Из-за церемонии торжественное открытие центра было отложено на неопределенный срок, пока полиция проводит расследование.

Ранее в этом году аналогичный инцидент произошел в провинции Ганьсу с утечкой видео с даосскими священниками, убивающими ягненка на церемонии, направленной на “изгнание злых духов” из нового проекта атомной электростанции. Два ученых из Китайской академии наук позже были отстранены, потому что они не пытались остановить ритуал.

Но  все это могло быть намного хуже. В декабре прошлого года на видео был снят человек, благословляющий свой новый внедорожник Volkswagen «кровавой жертвой». Он избил собаку до смерти, после чего протащил ее безжизненное тело вокруг автомобиля, убедившись, что на каждой части автомобиля была разбрызгана ее кровь.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *