Канада движется от религии к секуляризму

Поделиться с друзьями

Фэй Ареллано молится у Богоматери Успенской Католической Церкви в Торонто.

До 1971 года менее 1 процента канадцев отмечали в национальных обследованиях пункт «безрелигиозен».  Два поколения спустя, почти четверть населения, или 23%, говорят, что они не религиозны.

Взгляд на самых молодых канадцев говорит о том, что трансформация набирает обороты. В 2002 году 34 процента 15-29-летних заявили, что религия имеет для них большое значение. Данные общего социального обследования статистического управления Канады за 2009 год показывают, что эта цифра упала до 22 процентов.

Лишь сохранение религиозных традиций среди иммигрантов, религиозность которых несколько возросла за последние 25 лет, замедлило шествие от наших мест отправления культа.

Этот демографический сдвиг поднимает глубокие вопросы о наших социальных ценностях, о судьбе нашего культурного наследия, об институтах, которые раньше составляли основу наших общин и о доступе к политической власти.

«Тридцать лет назад проблема была только религиозной»

, — сказал Ник Нанос, который провел опрос в Канаде.

«Я думаю, что одним из ключевых сегментов нашего общества сегодня является не вера, а религиозность.»

Дело не в том, что мы становимся нацией язычников. На самом деле 80% канадцев говорят, что верят в Бога, что отличает нас от европейцев.

Глядя на карту, можно заметить что набожность снижается беспорядочно с востока на запад — от высоких показателей посещаемости и идентификации в Атлантической Канаде до самых низких показателей в Британской Колумбии. Между тем Квебек с его Римско-католической традицией лидирует в религиозной принадлежности, но посещаемость церкви невелика, и его жители с наименьшей вероятностью скажут, что вера очень важна для их жизни. По всем направлениям, молодые отказываются от Бога с возрастающей поспешностью.

Парадокс заключается в том, что по мере того, как канадцы отказываются от религии, уровень набожности среди иммигрантов остается неизменным. Это переход от более ранней эпохи. В 1985 году лишь 12 процентов лиц, родившихся в Канаде, заявили, что они не имеют религиозной принадлежности, по сравнению с 21 процентом иммигрантов, прибывших в предыдущие 20 лет. Данные 2009 года показывают что число людей «без религиозной принадлежности», среди родившихся в Канаде подскочило на 28 процентов, в то время как среди недавних иммигрантов держится на уровне 19 процентов.

Нынешняя иммиграционная система Канады приветствует все большее число иммигрантов из Южной и Юго-Восточной Азии, многие из которых придерживаются консервативных религиозных принципов. Статистические данные Канады с 2009 года показывают, что среди иммигрантов, прибывших с 1982 по 2009 год, 50,4 процента говорят, что вера-это очень важно для них, гораздо выше, чем у 30,6% урожденных канадцев, которые говорят то же самое.

По таким вопросам, как гомосексуализм, роль женщин, половое воспитание и религиозное обучение, религиозные группы иммигрантов проводят дискуссии, которые ставят их в противоречие с мнением большинства населения. В Англиканской церкви китайские канадцы были в авангарде раскола над гомосексуальными союзами. Пресвитериане из Кореи, Ганы и Тринидада поставили консервативную печать на церкви, которая когда-то была либеральной. На конференции Объединенной Церкви в Торонто пару лет назад корейские пасторы вышли, когда организаторы открыли собрание экуменической буддийской молитвой.

Кроме того, религиозные новоприбывшие в Канаду — не только христиане, но и мусульмане, сикхи, индуисты и ортодоксальные евреи — демонстрируют признаки того, что они не верят в недавнюю канадскую традицию, которую ученые датируют примерно 1960-ми годами, о том, чтобы держать религию вне общественной сферы.

Г-н Нанос полагает, что следствием этого изменения является то, что различные религиозные группы могут найти больше общего друг с другом, чем со светскими институтами. Мы также можем наблюдать рост своего рода воинствующего секуляризма среди неверующих, как это имело место в некоторых частях Европы, где религия рассматривается как непросвещенная или отсталая.

Религиозные группы иммигрантов, которые по своей природе являются организованными и доступными, в последнее время пользуются большим политическим влиянием. Консерваторы усердно ухаживали за этими группами в Торонто и Ванкувере. В условиях все более распыленного общества, где явка избирателей низка и становится меньше мест для проведения общественных собраний и ритуалов, их общественная значимость может возрасти.

Фэй Ареллано, правовой помощник Торонто, которая эмигрировал из Филиппин, является набожной католичкой. По данным опроса Нанос, она относится к этой группе высокорелигиозных канадцев — 15,6% населения, — которые говорят, что они посещают службу 10 раз в месяц или более. Она говорит, что ее голос идет партиям, которые поддерживают бедных, и она не руководствуется такими вопросами, как однополые браки. Тем не менее, она не могла заставить себя голосовать за кандидата-гея, бывшего министра либерального кабинета министров провинции Джорджа Смитермана, на недавних выборах мэра Торонто.

«На Филиппинах многие люди являются католиками по традиции, но как только они прибывают в Канаду, они больше обращаются внутрь к вере, особенно те, кто подавлен и угнетен»

, — сказала г-жа Ареллано.

«Вера  — это все, что им нужно, чтобы выжить.»

Статистическое управление Канады прогнозирует, что к 2017 году мусульмане, евреи, индусы, сикхи и буддисты составят 10 процентов населения Канады по сравнению с 6 процентами по переписи 2001 года. (Мусульмане в настоящее время составляют вторую по численности религиозную группу среди иммигрантов после католиков: 15% от общего числа.) Возможно, самое большое беспокойство христианских религий — теперь уже двух поколений по пути от краха церковной посещаемости в 1960 — х и начале 1970-х годов-является распространенность религиозной неграмотности. Все больше молодых канадцев-уроженцев, чьи родители никогда не ходили в церковь и которые сами никогда не были в церкви, имеют только смутное представление о том, что означает христианство.

Студентка третьего курса Джессика Пейдж из Виктории ставит себя в эту категорию. Она никогда не была в церкви, за исключением случаев, когда была ребенком с друзьями. Ее родители, оба академики, никогда не посещали церковь. Она считает, что ее бабушка и дедушка присутствовали, но она не знает, какая у них деноминация.

Что привлекает коренных канадцев в наши дни в церковь, говорит религиовед-социолог Дэвид Сельяк из Университета Святого Иеронима в Ватерлоо, так это наличие парковки, качество проповеди и детских программ —  в таком порядке. Это не учение или литургия или библейское писание — которое получает меланхоличную ноту к 400-летию Библии короля Иакова в следующем году. То, что некоторые считают величайшим произведением литературы на английском языке, находится под угрозой быть забытым, и вряд ли кто-то знает, что оно отсутствует.

«О вы маловерные», — говорит Иисус в Евангелии от Матфея, упрекая своих учеников, сомневающихся в его божественности.  Комментатор Библии 17-го века Джон Трапп добавляет: «Вы, мелкие фидийцы.» Люди с недостаточной верой.

Нация мелких фидийцев, вот кто мы такие, канадцы.

Майкл Вальпи

скачать Microsoft Visual C++ торрент бесплатно и без регистрации

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *