Страны и религии

Поделиться с друзьями

Источник: «Pew Research»

Многие страны отдают предпочтение определенным религиям, официально или неофициально.
Ислам является наиболее распространенной государственной религией, но многие правительства дают привилегии христианству.

Более 80 стран отдают предпочтение конкретной религии, либо в качестве официальной, одобренной правительством религии, либо путем предоставления одной религии преференциального режима по сравнению с другими конфессиями, согласно анализу новых данных исследовательского центра Pew, охватывающего 199 стран и территорий по всему миру.

Ислам является наиболее распространенной религией, одобренной правительством, и 27 стран (включая большинство стран региона Ближнего Востока и Северной Африки) официально провозгласили Ислам своей государственной религией. Для сравнения, только 13 стран (в том числе девять европейских) определяют христианство или конкретную христианскую конфессию как свою государственную религию.

Но еще 40 правительств по всему миру неофициально поддерживают ту или иную религию, и в большинстве случаев предпочтительной является ветвь христианства. Действительно, христианские церкви получают преференциальный режим в большем количестве стран -28 — больше чем любая другая неофициальная, но привилегированная Вера.

В некоторых случаях государственные религии играют в основном церемониальную роль. Но часто различие осуществляется с ощутимыми преимуществами с точки зрения правового или налогового статуса, владения недвижимостью или другим имуществом, а также доступа к финансовой поддержке со стороны государства. Кроме того, страны, исповедующие (или “поддерживающие”) религии, как правило, более строго регулируют религиозную практику, включая введение ограничений или запретов в отношении религиозных групп меньшинств.

В 10 странах государство либо жестко регулирует все религиозные институты, либо активно враждебно относится к религии в целом. Эти страны включают Китай, Кубу, Северную Корею, Вьетнам и несколько бывших советских республик – мест, где правительственные чиновники стремятся контролировать практику отправления культа, публичные выражения религии и политическую деятельность религиозных групп.

Однако большинство правительств во всем мире, как правило, нейтральны по отношению к религии. Более 100 стран и территорий, включенных в исследование, не имеют официальной или предпочтительной религии по состоянию на 2015 год. Такие страны как США,  могут дать преимущества или привилегии религиозным группам, но, как правило, делают это без систематической пользы для определенной группы перед другими

Это один из ключевых выводов нового исследовательского центра Pew по анализу конституций стран и основных законов, а также вторичных источников от правительственных и неправительственных организаций. Исследователи проанализировали Конституцию или основные законы каждой страны, а также ее официальную политику и действия в отношении религиозных групп, чтобы классифицировать ее отношения Церкви и государства в одну из четырех категорий:

  • Государства, имеющие официальную религию, наделяют ту или иную религию официальным статусом в своей конституции или основном законе. Эти государства не обязательно предоставляют преимущества этой религиозной группе по сравнению с другими. Но, в большинстве случаев, они отдают предпочтение государственной религии в некотором роде.
  • Государства с предпочтительной  религией имеют государственную политику или действия, которые явно благоприятствуют одной (или в некоторых случаях более чем одной) религии над другими, как правило, с юридическими, финансовыми или другими видами практических выгод. Эти страны могут упоминать или не упоминать предпочтительную религию в своей конституции или законах; если они это делают, то часто это “традиционная” или “историческая” религия страны (но не официальная государственная религия). Некоторые из этих стран также призывают к свободе религии в своих конституциях, хотя на практике они не относятся ко всем религиям одинаково.
  • Государства, не имеющие официальной или предпочтительной религии, стремятся избегать предоставления ощутимых выгод одной религиозной группе по сравнению с другими (хотя они могут беспристрастно предоставлять выгоды многим религиозным группам). Например, правительство США предоставляет налоговые льготы религиозным организациям в соответствии с правилами, которые применяются в равной степени ко всем конфессиям.
  • Государства с враждебным отношением к религии осуществляют очень высокий уровень контроля над религиозными учреждениями в своих странах или активно занимают боевую позицию по отношению к религии в целом. Некоторые из этих стран могут иметь Конституции, провозглашающие свободу религии, или лидеров, которые называют себя приверженцами той или иной религии, например Ислама. Тем не менее их правительства стремятся жестко ограничить правовой статус, финансирование, духовенство и политическую деятельность религиозных групп.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *