Европейцы против мусульманской одежды

Поделиться с друзьями

Большинство западных европейцев выступают, по крайней мере, за некоторые ограничения на религиозную одежду мусульманских женщин

Датский закон, вступивший в силу в августе, запрещает мусульманским женщинам публично носить покрывала для лица, такие как паранджи или никабы. Австрия, Бельгия и Франция, а также некоторые части Италии и Испании приняли аналогичные законы в последние годы, что способствовало введению правительством ограничений на религию в регионе.

Фото: демонстрация протеста в Копенгагене

Эти законы в значительной степени соответствуют западноевропейским подходам к этому вопросу. Большинство взрослых немусульман в Западной Европе предпочитают, по крайней мере, некоторые ограничения на религиозную одежду мусульманских женщин, которые живут в их стране, согласно недавнему опросу Исследовательского центра Pew проведенного в 15 странах региона.

Преобладающее мнение (региональный медианный показатель 50%) заключается в том, что мусульманским женщинам должно быть разрешено носить религиозную одежду до тех пор, пока она не закрывает их лицо. Меньше людей (региональная медиана 23%) говорят, что женщины-мусульманки не должны носить религиозную одежду. А третьи (региональная медиана 25% ) придерживаются более либеральной точки зрения предполагающей, что мусульманские женщины могут носить ту религиозную одежду какую они сами выбирают.

В Соединенном Королевстве, например, 53% взрослых немусульман говорят, что мусульманским женщинам в Великобритании должно быть разрешено носить религиозную одежду, пока она не закрывает их лицо, в то время как 19% выступают за ограничение всей религиозной одежды. Примерно четверть (27%) поддерживает порядок, позволяющий мусульманских женщин носить религиозную одежду по своему выбору.

Недавно принятые в европейских странах законы прямо не касаются одежды мусульманских женщин. В случае Дании, например, статут запрещает покрытие лица, за исключением «известных целей»,  таких как холодная погода.

Сторонники последних законов указывают на общественную безопасность и другие причины этих мер. Противники говорят, что законы несправедливо направлены на мусульман и что люди должны иметь свободу носить то, что они хотят.

В целом, большинство людей в Западной Европе говорят, что они принимают религиозные меньшинства — включая мусульман. Например, средний показатель в 66% немусульманских взрослых в регионе говорит, что они приняли бы мусульманина в качестве члена своей семьи, согласно отдельному вопросу в недавнем опросе.

Тем не менее, даже среди немусульман с положительными чувствами к мусульманам, большая доля в большинстве стран по-прежнему выступает за запрет на лицевые покрытия. Среди тех, кто говорит, что они будут готовы принять мусульманина в своей семье, средний показатель поддержки 55%, запрещающей лицевые покрытия, и это включает в себя большинство в Германии, Великобритании, Австрии, Швейцарии и Нидерландов. Однако  так дело обстоит не в каждой стране. Например, около шести из десяти взрослых португальцев с этими положительными чувствами к мусульманам не выступают за ограничения на религиозную одежду.
Ариана Моник Салазар —  аналитик исследовательского центра Pew.
Скотт Гарднер — старший исследователь, делает упор на религию в исследовательском центре Pew.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *