«Воинствующая секуляризация» захватывает британское общество

Поделиться с друзьями

«Воинствующая секуляризация» захватывает британское общество»

, — утверждает леди Варси

Председатель партии тори возглавит официальный визит к папе, призвав христианство играть центральную роль в общественной жизни

Леди Варси говорит, что «воинствующая секуляризация» демонстрирует «схожие черты с тоталитарными режимами».


Леди Варси должна предупредить о том, что она называет «воинствующей секуляризацией» общества, и предложить христианству центральную роль в общественной жизни, в то время когда она возглавляет правительственную делегацию высокого уровня с официальным визитом к Папе Римскому.

В своей речи во вторник она скажет:

«Я боюсь, что сегодня воинствующая секуляризация овладевает нашими обществами. Мы видим это в ряде вещей: когда признаки религии не могут быть показаны или они изношены в правительственных зданиях, и где религия отодвинута на второй план и понижена в общественной сфере.

«Для меня один из самых тревожных аспектов этой воинствующей секуляризации заключается в том, что по своей сути и инстинктам она глубоко нетерпима. Она демонстрирует схожие черты с тоталитарными режимами-отказ людям в праве на религиозную идентичность, потому что они боялись концепции множественной идентичности.»

В ходе визита, проведенного в ознаменование 30-летней годовщины установления полноценных дипломатических отношений между Великобританией и папством, она подчеркнет, что призывает не к теократии, а к более явной роли религии в общественной жизни.

Некоторые из недавних попыток христиан принять участие в современной политике были непростыми, в том числе  взрыв вблизи администрации Собора Святого Павла из-за присутствия оккупационного движения на его пороге. Были также острые разногласия с Англиканской церковью по таким светским вопросам, как премии и роль банков.

Косвенно отвергая мультикультурализм, Варси, первая женщина-мусульманка, служащая на посту министра, скажет, что лучший способ поощрения социальной гармонии-поставить христианство в центр общественной жизни.

Она везет в Рим шестерых министров, включая Джереми Ханта, секретаря по культуре, и Майкла Мура, шотландского секретаря.

Она будет говорить с папской церковной Академией, школой для следующего поколения папских дипломатов, в которой она будет утверждать, что Европа должна быть более уверенной в своем христианстве.

«Слишком часто на нашем континенте возникает подозрение в том, что вера основана на основном заблуждении – что для создания равенства и пространства для меньшинств нам нужно стереть наше религиозное наследие»

, — скажет она.

Она будет утверждать, что

«люди должны чувствовать себя сильнее в своей религиозной идентичности, более уверенно в своих убеждениях».

В то время как люди не должны разбавлять свои народы, народы не должны отрицать их религиозное наследие.

Она скажет :

«Вы не можете и не должны извлекать эти христианские основы из эволюции наших народов больше, чем вы должны или могли бы стереть шпили с наших ландшафтов».

Она будет высмеивать то, как по всей Европе и в Великобритании

«духовность подавляется, божественность понижается и где, по словам архиепископа Кентерберийского, вера рассматривается как хобби странностей, иностранцев и меньшинств».

И она скажет, что политики

«должны предоставить вере место за столом переговоров в общественной жизни», сказав, что» нетерпимую секуляризацию нужно сдерживать, подтверждая религиозные основы, на которых строятся наши общества».

Делегация находится в штате Ватикан.

13 февраля 2012
Патрик Винтур, политический редактор «The Guardian»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *