Дональд Трамп заявил что религиозная свобода находится под угрозой

Поделиться с друзьями

Дональд Трамп пообещал сделать больше для защиты свободы совести и убеждений дома и за рубежом в день религиозной свободы.

В своем провозглашении дня религиозной свободы в среду президент США призвал всех американцев принять участие в мероприятиях,

«которые напоминают нам о нашем общем наследии религиозной свободы и учат нас, как обеспечить это благословение как дома, так и во всем мире».

Он сказал ,что

«право на свободу вероисповедания присуще достоинству каждого человека и лежит в основе стремления к истине».

День религиозной свободы отмечается в США каждый год в ознаменование Статута религиозной свободы, принятого Вирджинией 16 января 1786 года.

Статут был написан Томасом Джефферсоном для защиты религиозной свободы как неотъемлемого права и был вдохновением для Первой поправки в Конституцию США, написанной несколько лет спустя.

«К сожалению, фундаментальное право человека на свободу вероисповедания находится под угрозой»

, — сказал Трамп в воззвании.

«Усилия по ограничению религиозной свободы — или отделению ее от смежных гражданских свобод, таких как права собственности или свобода слова — находятся на подъеме.

Со временем законодательные и политические нападки на свободу вероисповедания уступили место реальному насилию.»

Он вспомнил нападение на синагогу «Древо Жизни» в Питтсбурге, штат Пенсильвания, в прошлом году, в результате которого погибли 11 человек. Это было самое смертоносное нападение на еврейскую общину в истории США.

«К сожалению, в последние годы участились нападения на людей веры и их молитвенные дома»,

— продолжил Трамп.

«Моя администрация принимает меры для защиты свободы вероисповедания и обеспечения справедливости в отношении тех, кто стремится ее ограничить. Министерство юстиции агрессивно преследует тех, кто использует насилие или угрозы, чтобы помешать религиозной свободе своих соотечественников.»

Далее Трамп сказал, что он привержен продвижению религиозной свободы во всем мире, когда он говорил о «трагической реальности» преследования.

«Сегодня во всем мире людей преследуют за их веру авторитарные диктатуры, террористические группы и другие нетерпимые личности»

, — сказал он.

«Мы прислушиваемся к голосам тех, кто рискует своей жизнью ради своих религиозных убеждений, и мы прислушиваемся к семьям людей, которые погибли, борясь за свое основное право совести.»

В прошлом году Государственный секретарь Майк Помпео созвал первое в истории министерство для продвижения религиозной свободы по просьбе Трампа. Он собрал религиозных лидеров со всего мира, чтобы обсудить вызовы религиозной свободе и способы борьбы с преследованиями.

В своем обращении к Министерству вице-президент Майк Пенс заявил, что США будут продолжать борьбу за свободу вероисповедания.

«Право верить или не верить является самой основной свободой. Когда религиозная свобода подавляется или уничтожается, мы знаем, что другие свободы находятся под угрозой. Вот почему Соединенные Штаты выступают за свободу вероисповедания вчера, сегодня и всегда»

, — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *