Скульптура «McJesus» вызвала гнев верующих

Поделиться с друзьями

Сотни арабских христиан столкнулись с полицией в израильском городе Хайфа из-за «богохульной» работы в городском музее искусств. В музее искусств Хайфы была выставлена скульптура «McJesus» финского художника Яни Лейнонена.

На картине изображен распятый Рональд Макдональд. По данным полиции, протестующие пытались силой проникнуть в музей, а некоторые офицеры получили ранения, когда в них были брошены камни. Также был брошен коктейль Молотова.

Один из протестующих сообщил, что правительство дискриминирует их, потому что они христиане. Если бы они поставили [скульптуру] Гитлера со свитком Торы, они бы на это немедленно среагировали.

«McJesus» финского художника Яни Лейнонена, была частью выставки священных товаров музея. Другие «экспонаты»  Иисуса в виде куклы Кена.

Как сообщает The Times of Israel, министр культуры Израиля Мири Регев в четверг отправила директору музея Ниссиму Талю письмо с призывом удалить скульптуру, в котором говорится:

«неуважение к религиозным символам, священным для многих верующих в мире, как акт художественного протеста, является незаконным и не может служить искусством в культурном учреждении, поддерживаемом государственными фондами.»

Однако на следующий день Ассоциация за гражданские права в Израиле выразила протест по поводу ее заявления, заявив:

«угроза министра отозвать государственную поддержку музея безосновательна. Закон О Фонде бюджета не содержит даже самого расплывчатого положения о запрете оскорбительного содержания по религиозным мотивам.»

Музей сказал, что он разместит уведомление о том, что содержание выставки потенциально оскорбительно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *