Мусульманин-мэр светского Лондона оправдывает арест христианского проповедника

Поделиться с друзьями

«Существуют ограничения на свободу слова»

, — сказал мэр Лондона после ареста уличного проповедника.

Олуволе Илесанми был арестован возле станции метро Southgate в Лондоне.
Мэр Лондона Садик Хан выступил с речью по поводу недавнего ареста и последующего снятия ареста с уличного проповедника у станции метро «Саутгейт».

Видеозапись Олуволе Илесанми, арестованного полицией за» нарушение мира», стала вирусной в социальных сетях и теперь просматривается более 2 миллионов раз.

Полиция арестовала г-на Илесанми после того, как один из представителей общественности пожаловался, что он делал «исламофобские» комментарии. Не было принято никаких дальнейших действий и Мистер Ilesanmi был впоследствии освобожден.

Однако позже была подана жалоба на полицию Энфилда. Г-н Илесанми сказал, что он был освобожден полицией на некотором расстоянии от Саутгейта и смог вернуться только с помощью члена общественности, который заплатил за его автобусный билет.

Этот инцидент вызвал обеспокоенность по поводу свободы слова для христиан.

Обращаясь к аресту г-на Илесанми во время вопроса мэру на Лондонской Ассамблее в четверг, г-н Хан сказал:

«Я ожидаю, что полиция отнесется к этому вопросу серьезно.»

Хотя г-н Хан заявил, что ему было бы нецелесообразно комментировать конкретное дело, он отстаивает право полиции расследовать утверждения об уголовном преступлении.

«Всегда было ясно, что свобода слова имеет решающее значение и должна быть защищена, но также Полиция должна иметь возможность расследовать, когда выдвигаются обвинения в уголовном преступлении»

, — сказал он.

«Сотрудникам полиции приходится на регулярной основе и в сложных обстоятельствах, таких, как полицейские протесты и инциденты, связанные с общественным порядком, находить трудный баланс в этом вопросе.»

Он добавил:

«комиссар и я оба считаем, что закон должен применяться ко всем лондонцам независимо от их происхождения и убеждений и без страха или благосклонности. В рамках этого наши сотрудники полиции по праву должны всегда поддерживать самые высокие стандарты.»

Отвечая на его комментарии, член Ассамблеи и христианин Дэвид Куртен сказал, что свобода слова является «важным» правом и что есть аспекты ареста г-на Илесанми, которые он нашел «тревожными», включая полицию, забирающую его Библию.

Он сказал, что существует опасение, особенно среди христиан, что свобода слова «подрывается».

Давя на мэра по поводу того, могут ли христиане открыто читать отрывки из любой части Библии, не опасаясь ареста, г-н Хан отказался исключить возможность повторения подобных инцидентов в будущем.

«Нет неограниченного права на свободу выражения мнений или свободу слова. Есть ограничения, и есть баланс, который нужно соблюдать»

, — сказал г-н Хан.

«Но я совершенно ясен в своих собственных взглядах — мы должны идти так далеко, как сможем, чтобы поддержать этот действительно важный принцип [свободы слова], и это включает в себя дискурс о религии.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *